Президент Украины Виктор Янукович сейчас делает все, чтобы стать "мостом" между Россией и Евросоюзом. Об этом идет речь в статье, опубликованной 10 февраля в британском издании "Business New Europe".

В материале приводятся экспертные оценки, подтверждающие данное мнение. В частности, Бригхэм Мэриотт из Phoenix Capital предполагает, что Янукович и его сторонники понимают, что сбалансированная внешняя политика - единственный способ сохранить контроль. "Склонись слишком сильно на Восток, и Москва начнет задавать тон и отдавать приказы. Склонись слишком сильно на Запад, и к власти может прийти новая политическая идеология, или еще хуже, украинские олигархи могут начать играть по западным правилам", - сказала аналитик. "Януковичем не движет идеология, им двигают экономические интересы его страны, и говоря более узко, коммерческие интересы тех олигархов, которые поддерживали его кандидатуру во время последней президентской гонки. Служить мостом между Россией и Евросоюзом - это то, что Янукович провозгласил после своего избрания, из того, что он произнес, это максимально близкое к идеологии", - говорит Лилит Геворгян из IHS Global Insight.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович заявил, что Украина - это государство, которое играет стабилизирующую роль в отношениях на Европейском континенте. "Мы это осознаем, и мы хорошо понимаем свою ответственность", - сказал президент.