Нарушения требований законодательства в области безопасности и качества крупы, закупаемой для государственных нужд, выявлены Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проверке государственных учреждений Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 февраля в пресс-службе управления.

Установлено, что в Воронежском музыкально-педагогическом колледже перловую крупу, пшено и горох закупали без документов, подтверждающих безопасность и качество крупы (деклараций или сертификатов о соответствии, качественных удостоверений). Похожая ситуация и в областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования "Профессиональный лицей №53 города Воронежа", где также выявлен факт нарушения правил закупки и хранения крупы (отсутствие документов на шлифованное пшено). Кроме того, во вскрытом десятикилограммовом мешке с овсяными хлопьями "Геркулес" отсутствовала маркировка, что исключает возможность определить дату выработки, сроки хранения продукции и производителя.

В отношении нарушителей Управлением Россельхознадзора возбуждены дела по статье 7.18 КоАП - нарушение правил закупки крупы.