Актуальные вопросы развития культуры в Свердловской области обсудили участники круглого стола, который провел 9 февраля в Туринске губернатор Александр Мишарин. Об этом 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Мишарин отметил, что культура является основой социально-экономического развития Среднего Урала, именно поэтому ей отведено немало места в программе развития региона до 2015 года. Губернатор подчеркнул, что сегодня всем необходимо четко представлять, как именно мы будем воплощать в жизнь амбициозные задачи, поставленные в программе.

Директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский предложил развивать тему "большой" музыки. Он рассказал о системе городских концертных залов, которая работает в регионе уже несколько лет. За это время прошло 1,1 тыс. концертов, которые посетили свыше 200 тысяч свердловчан, получивших возможность приобщиться к искусству в родном городе.

Это начинание получило поддержку горожан. Например, в Каменске-Уральском люди собрали средства на покупку концертного рояля. Залы также работают в Ревде, Асбесте, Камышлове.

Участники встречи сошлись в том, что в области необходимо развивать подобную практику - залы должны появиться в более отдаленных территориях, таких, как Гари, Сосьва, Шаля.

"Развивать следует и проект виртуальных концертных залов: практика трансляций выступлений Свердловского филармонического оркестра, а с недавних пор и выступлений артистов Мариинки и Большого театра, прекрасно себя зарекомендовала", - отметил губернатор.

Речь шла и о поддержке гастролей творческих коллективов, пропагандирующих народную музыку. В данном случае, уверен губернатор, говорить нужно о поддержке всей гастрольной деятельности. Министр культуры региона Алексей Бадаев сообщил, что в этом году финансирование подобной деятельности не предусмотрено, а на 2012 год средства будут заложены. Глава региона дал поручение вернуться к этому вопросу и уже в этом году выделить деньги на гастрольную деятельность.

В ходе встречи губернатор также предложил разработать туристический альбом Свердловской области, который бы давал представление обо всех туристических объектах и мероприятиях. "Я пытался найти такую информацию в интернете - выпадает Храм-на-Крови, Ганина яма, Невьянская башня, иногда Верхотурье, и то не всегда. Это неправильно", - сказал он.

Это далеко не все вопросы, которые успели обсудить участники встречи. В заключение Александр Мишарин поблагодарил деятелей культуры за работу и пожелал им творческих успехов.

"В Свердловской области живет очень много талантливых людей. Их, безусловно, нужно поддерживать, дать им возможность проявить себя. Вместе с тем, уровень доходов людей должен позволять каждому посещать театры, музеи, повышать свою культуру. Вся наша работа и направлена на решение этих задач", - резюмировал губернатор.