Сегодня многие жители Алтайского края между 11 и 12 часами (местное. время) ощутили подземные толчки. Особенно заметно это было для жителей верхних этажей многоквартирных домов, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, очаг землетрясения располагается в Таштыпском районе республики Хакасия.

По данным МЧС, координаты землетрясения - 52,78 СШ, 90,3 ВД.; магнитуда - 6,1; энергетический класс - 12; интенсивность в эпицентре - 7.

В Алтайском крае сейсмоволна, по предварительным данным, коснулась Барнаула, Бийска и Солтонского района. При этом в Барнауле ощущаемость землетрясения составила 2-3 балла.

В настоящее время все ведомства Алтайского края проводят проверки подведомственных объектов на предмет выявления последствий данного происшествия.

Пока сообщений о разрушении в ведомтсва не поступало.

Между тем, в ГУ МЧС России по Алтайскому краю работает телефон "горячей" линии: (385-2)-38-89-25, (385-2)-38-89-26.

Спасатели напоминают жителям края о правилах поведения при землетрясении: если первые толчки вас застали дома (на первом этаже), надо немедленно взять детей, документы на всех членов семьи и как можно скорее выбежать на улицу. В вашем распоряжении не более 15- 20 секунд.

Те, кто остался на втором и последующих этажах, должны встать в дверных проемах капитальных стен, распахнув двери.

Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, встать возле опорных колонн, т.к. эти места наиболее прочны, здесь больше шансов остаться невредимыми. Ни в коем случае нельзя прыгать из окон и балконов.

Как только толчки прекратятся, надо немедленно выйти на улицу и встать подальше от здания на свободную площадку.

Нельзя в это время пользоваться лифтом.

Если первые толчки застали вас на улице, немедленно отойдите дальше от зданий, сооружений, заборов и столбов - они могут упасть и придавить вас.

Если вы в автомашине или в другом транспорте, лучше остановитесь и оставайтесь на месте до конца колебаний почвы.

Помните, после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому сами и предупредите тех, кто рядом. Этого можно ожидать через нескольких часов, а иногда и суток.

Не приближайтесь к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, взрывчатые и сильнодействующие ядовитые вещества. Не стойте на мостах. Не прикасайтесь к проводам - они могут оказаться под напряжением.