С начала года в Приморье совершено 166 грабежей, 60 из которых милиционеры раскрыли по горячим следам. Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Приморскому краю, около 70% подобных преступлений совершается в темное время суток.

В 2011 году к уголовной ответственности за совершение таких преступлений привлечен уже 71 человек. Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение грабежа предусматривает наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В пресс-службе отметили, что в последнее время участились случаи грабежей из квартир. Например, в городе Арсеньев 80-летний мужчина оставил дверь в свою квартиру открытой, чем и воспользовались непрошеные гости - мужчина и женщина. Убедившись, что пенсионер находится в помещении один, злоумышленники открыто похитили три хрустальные вазы, ключи от квартиры и продукты питания. Сотрудники патрульно-постовой службы милиции задержали криминальную парочку. Похищенное имущество было у них изъято и возвращено пенсионеру. Оказалось, что 40-летний подозреваемый ранее в поле зрения стражей порядка не попадал, а вот его подельница - дама десятью годами старше - уже семь раз была судима за совершение краж.

"Для того чтобы сократить количество уличных грабежей и разбойных нападений, милиционеры различных подразделений постоянно участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях, - подчеркнул Заместитель начальника УВД по Приморскому краю, начальник милиции общественной безопасности Александр Мамрак. - Руководство, анализируя криминальную обстановку, вносит коррективы в маршруты несения службы патрульно-постовых нарядов на улицах края. Места дислокации и патрулирования максимально приближаются к местам, наиболее подверженным уличным правонарушениям".