В Златоусте Челябинской области начнет работу цех по производству булата по методу, открытому ученым Павлом Аносовым в XIX веке. Об этом 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Златоустовский металлург Сергей Баранов после десяти лет экспериментов уверяет, что получил булат, соответствующий технологии Аносова. Сейчас мастер Баранов работает в кустарных условиях - тигельная плавильная печь стоит во дворе его собственного дома, а маленькая кузница находится в гараже. Поэтому мастеру решили выделить помещение. Это цех холодной штамповки на территории бывшего завода "Булат" - здание, построенное в середине XIX века.

Государственное предприятие "Экран", которому осенью 2010 года передали в управление всё, что осталось от завода "Булат", заключило с Сергеем Барановым договор аренды. И металлург вместе с группой единомышленников начали работы по ремонту и оживлению цеха.

Уже разработан проект создания в стенах исторического здания музея-мастерской булата. В старинном цехе будет построено несколько тигельных печей по аносовским чертежам, оборудована кузница с закалочным отделением, воссозданы участки по шлифовке, полировке клинков и приготовлению оправы к ним.

Посетители нового музея смогут воочию увидеть всю технологическую цепочку изготовления булатной стали и клинков из неё, что всегда было тайной за семью печатями. Все желающие получат возможность купить эксклюзивные булатные ножи.