10 февраля в Новосибирске силами областной антитеррористической группировки были проведены командно-штабные учения (КШУ) по пресечению террористического акта во Дворце культуры железнодорожников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, в учениях приняли участие УФСБ, ГУВД, областные подразделения МВД и МЧС, а также должностные лица и представители территориальных органов власти.

В соответствии с замыслом учений, группа вооруженных лиц во время спектакля в ДКЖ блокировала концертный зал, объявив захваченных зрителей и артистов заложниками. Нападавшие выдвинули требования политического характера и угрожали взрывом здания. В ходе переговорного процесса "террористов" не удалось склонить к отказу от совершения теракта.

Руководителем оперативного штаба было принято решение по реализации силового варианта освобождения заложников, что было осуществлено в кратчайшие сроки бойцами спецподразделений. Затем сотрудники областного МЧС провели мероприятия по минимизации и ликвидации последствий террористического акта.

По результатам учений руководством антитеррористической группировки было отмечено, что поставленные в ходе КШУ задачи выполнены. Проведена проверка антитеррористической защищенности объекта массового пребывания людей, отработано взаимодействие сил и средств в ходе выявления, пресечения терактов и ликвидации их последствий. Подобные мероприятия способствуют повышению слаженности между силовыми структурами, органами исполнительной власти и различными организациями в работе как по линии противодействия террористическим угрозам, так и по линии их профилактики.