В феврале в дальневосточном полпредстве будет создана рабочая группа, которая рассмотрит все предложения представителей коренных малочисленных народов Севера. Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полпред Виктор Ишаев в ходе совещания по вопросам реализации прав коренных малочисленных народов.

Участники встречи обсудили вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов России, проживающих на территории Дальнего Востока. Прежде всего, говорилось о необходимости поддержки общин, предоставления им права пользования ресурсами в местах традиционного проживания, а также вопросы сохранения национальной культуры и языка. Собеседники полпреда предложили внести ряд изменений в федеральное и региональное законодательство.

По словам Ишаева, социально-экономические проблемы национальных общин станут предметов разговора полпреда с губернаторами краев и областей Дальнего Востока на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

"Мы должны сравнить отношение к национальным общинам в разных субъектах федерации, научить региональные и местные власти лучшему, что уже есть в соседних регионах. Вопросы, которые необходимо поднимать на федеральном уровне, будут также сформулированы для моего доклада президенту России", - заключил Ишаев.

По данным аппарата полпреда, сегодня численность коренных малочисленных народов в Республике Саха (Якутия) составляет 33.133 человека (299 общин), в Камчатском крае - 15.475 человек (324 общины), в Приморском крае - 2.045 человек (12 общин), в Хабаровском крае - 23.831 человек (200 общин), в Амурской области - 1.319 человек (18 общин, 1 - ГУП, 1 - колхоз), в Магаданской области - 6.117 человек (67 общин), в Сахалинской области - 3.809 человек (54 общины и родовых хозяйства, 13 общественных объединений), в Чукотском автономном округе - 20.544 человека (18 общин).