Грузия рассматривает возможность продажи на международной бирже части акций Государственной корпорации нефти и газа, а также госпакета в столичной энергораспределительной компании "Теласи", подконтрольной российскому энергохолдингу "ИнтерРАО". Об этом в интервью Рейтер сказал министр энергетики Грузии Александр Хетагури. По словам Хетагури, пока правительство рассматривает вопрос регистрации части акций корпорации на одной из международных бирж. "Продажа контрольного пакета акций не запланирована. Речь идет о 25 процентах. Это может произойти в будущем году", - сказал Хетагури, не исключив, что вместо проведения IPO корпорация может выпустить еврооблигации.

Впервые о возможности продажи части акций госкорпорации на Лондонской бирже в прошлом году сказал премьер-министр страны Ника Гилаури. Он же сообщил Рейтер, что в 2011 году правительство планирует провести IPO или выпустить евробонды нескольких государственных компаний, однако не уточнил, о каких компаниях идет речь.

Хетагури сообщил, что правительство также изучает возможность продажи на международной бирже государственной доли в электроэнергетической компании "Теласи", составляющей около 25 процентов. Остальные 75% принадлежат российской "ИнтерРАО", снабжающей электричеством Тбилиси. "Наша цель - полная приватизации энергосектора, поэтому и эти 25 процентов госакций в "Теласи" в итоге должны перейти в частное владение", - сказал Хетагури.

Напомним, что 11 апреля, истекает пятилетний запрет на продажу газопровода, который Грузия наложила в 2005 году по настоянию США. Тогда страна получила $35 млн на "реабилитацию трубопровода" от США, которые были обеспокоены возможностью покупки стратегического актива российским "Газпромом".

В 2005 году Азербайджан предлагал Грузии за данный газопровод $500 млн, российский "Газпром" - $250 млн. Но позиция Грузии оставалась прежней - продажи газопровода не будет.

6 июля 2010 года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод "Север-Юг", по которому газ поступает из России в Армению, из списка стратегических объектов и который может подлежать приватизации. Ранее Грузия дала согласие на запрет на продажу газопровода сроком на 5 лет, и этот срок истекает в апреле 2011 года. Планы Грузии продать часть газопровода "Север-Юг" вызвали беспокойство в Армении в связи с тем, что акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. Президент ГНКАР (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявил 13 ноября о намерении взять под контроль газопровод Россия-Армения, проходящий по территории Грузии и обеспечивающий Армению газом. Он сообщил, что ГНКАР уже обратилась к владельцу трубопровода - Государственной газовой компании Грузии, и выразила свою заинтересованность в участии в процессе, в случае приватизации или передачи трубопровода в управление.