Зураб Церетели окончательно выбил из программы празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи установку памятника княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова, сообщает Портал-Credo.ru. Официальное открытие памятника работы Церетели с участием губернатора Псковской области Евгения Михайлова и архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия состоится 22 июля, во вторник, в 18 часов.

"Установка памятника Вячеслава Клыкова в период праздника не планируется", -сообщил корреспонденту Портала-Credo.ru первый заместитель председателя комитета по СМИ областной администрации Анатолий Филимонов. Хотя "клыковцы" уже привезли на Октябрьскую площадь в центре Пскова постамент из искусственного мрамора, а в ночь на 19 июля доставили и сам памятник, работы по устройству площадки вокруг него еще далеко не завершены. Монтаж памятника княгине Ольге работы Церетели, начатый 17 июля, полностью закончен, причем постамент здесь дорогой, из настоящего красного гранита. Архиепископ Евсевий освятил основание этого памятника еще 23 июня, как только поступило сообщение, что памятник готов, его отлили в Санкт-Петербурге в мастерской "Литейный двор". Решение установить в Пскове сразу два памятника произвело на псковичей неприятное впечатление, поскольку формальный выбор был сделан Псковской городской думой в пользу работы Клыкова. Оправдывая "неожиданный ход" местной администрации (напомним, что постановление об установке второго памятника было принято после однодневного визита Церетели в Псков 17 апреля), заместитель мэра города Иван Калинин, отвечающий за культурную программу праздника 1100-летия Пскова, заявил, что "дареному коню в зубы не глядят".

Псковские журналисты уверены, что последнее слово осталось за Церетели потому, что его проект получил финансовую поддержку губернатора Псковской области Евгения Михайлова. Между тем, как сообщает ИА REGNUM - Псков, памятник княгине Ольге работы Клыкова все же был установлен - сегодня в 17.30.

Из-за длительной неразберихи с открытием того или иного памятника княгине Ольге это событие оказалось никак не связанным с 24 июля, когда в программе праздника в Пскове обозначен день святой равноапостольной княгини Ольги. Этот день начнется в 8 утра с литургии в псковских храмах, затем - с 10.00 - состоится крестный ход из нескольких церквей на Вечевую площадь в Кремле, а в 16 часов перед псковичами выступитб школьный оркестр волынок колледжа Джорджа Ватсона из Шотландии. Водосвятный молебен на родине княгини Ольги, в поселке Выбуты, намечен на 11 утра в предшествующий день, 23 июля.