В Коми продолжается расследование уголовного дела по факту завышения цены при закупке дорогостоящего медицинского оборудования, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК РФ по РК, в 2009 году за счет выделенных республике в качестве субсидии средств федерального бюджета по результатам конкурса Минздравом РК были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и аппарат ангиографический с поставкой в муниципальные и республиканские лечебные учреждения. Помимо оборудования в комплект поставки включены такие услуги, как подключение всех томографов в единую сеть, обучение медицинского персонала, гарантийное и сервисное обслуживание в течение 2 лет. Госконтракт заключен на сумму 197,8 млн. руб. По предварительным данным, определенная в госконтракте цена превышает среднюю рыночную стоимость на данное оборудование, а также цены производителя.

С учетом полученных в ходе расследования данных по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

28 января 2011 года ход расследования данного уголовного дела был заслушан и обсужден на совещании в Следственном комитете Российской Федерации. По результатам обсуждения принято решение продолжить работу по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела, а также лиц, допустивших нарушения, запланировано проведение соответствующих оперативных мероприятий и следственных действий. В настоящее время следственно-оперативной группой, выехавшей в г.Москву, проводятся необходимые следственные действия.