Разработчики концепции языкового образования на Украине, несмотря на многочисленные замечания ученых, внесли в документ лишь небольшие изменения, так и не устранив основные спорные моменты, касающиеся расширения сферы применения русского языка на Украине и отсутствия поддержки украинского языка на государственном уровне. Об этом пишет 9 февраля "Коммерсантъ-Украина", анализируя итоги общественного обсуждения концепции.

Как говорится в материале, по замыслу разработчиков, документ должен стать основой для государственных стандартов языкового обучения, учебных программ и методик преподавания языков в школах и вузах. Одним из ключевых тезисов концепции являлся свободный выбор языка обучения, который авторы расценивали как "важную характеристику демократического общества". "Было получено более 100 предложений. Мы сошлись на том, что вопрос, на каком языке общаться,- личное дело гражданина, убрали характеристику "межнациональный" для русского языка, а также поменяли местами "родной" и "государственный" язык в тезисах концепции ("в первоначальном тексте указывалось, что граждане должны владеть 'родным и государственным языками")", - заявила руководитель рабочей группы, профессор кафедры педагогики и психологии Южно-Украинского регионального института последипломного педагогического образования Евдокия Голобородько. Она подчеркнула, что в концепции нет тезиса о государственной поддержке украинского языка во всех регионах страны, поскольку "это не входит в задачу концепции". "Документ расширяет права русского языка на Украине, но воспитание многоязычной личности является одной из его целей",- добавила ученый.

Между тем, представители Львовского национального университета им. Франко убеждены, что концепция противоречит Европейской хартии, на которую ссылаются ее разработчики. "В хартии говорится, что любые меры по развитию территориальных языков должны проводиться без ущерба для официального языка государства. А концепция направлена на создание привилегированного положения для одного - русского - языка",- говорится в заявлении пресс-службы университета.