Министерство экономики и промышленного развития Туркмении выдало ОАО "Татнефть" сертификат о регистрации ее филиала в этой стране, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба российской компании, филиал "Татнефти" будет выполнять работы, связанные с исполнением вступившего в силу 3 ноября 2010 года контракта между ОАО "Татнефть" и Госконцерном "Туркменнефть" по оказанию услуг на Юго-Восточном участке нефтепромысла 4 НГДУ "Готурдепенебит" ГК "Туркменнефть".

"Предметом подписанного сторонами контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе. В рамках сотрудничества ОАО "Татнефть" с ГК "Туркменнефть" разработана и согласована производственная программа на первый год исполнения контракта, утвержден бюджет филиала ОАО "Татнефть" в Туркмении на 2011 год. Куратором реализации контракта со стороны "Татнефти" является НГДУ "Елховнефть", - отмечает пресс-служба компании "Татнефть".

Как уже сообщало ИА REGNUM, представительство татарстанской компании "Татнефть" откроется в туркменском городе Балканабад. Протокол по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере между ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть" был подписан в 2008 году, а контракт между двумя компаниями - в августе 2010 года в ходе визита в Туркмению президента Татарстана Рустама Минниханова. 30 сентября Совет директоров "Татнефти" принял решение о создании на территории Туркмении подразделения компании в форме филиала.