В Амурской области 30-летний житель поселка Большой Невер Сковородинского района подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех малолетних детей). Как 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, 8 февраля 2011 года при тушении пожара в одном из домов по улице Зуева поселка Большой Невер Сковородинского района были обнаружены обгоревшие тела 50-летней женщины и 60-летнего мужчины. На момент прибытия первого пожарного подразделения к месту пожара дом горел по всей площади. Благодаря оперативным и профессиональным действиям брандмейстеров пожар удалось локализовать уже через 6 минут. Тушение огня осложняло наличие разлитой в доме легко воспламеняющейся жидкости. В результате случившегося частный жилой дом и веранда уничтожены огнём полностью.

По версии следствия, 8 февраля 2011 года подозреваемый с утра распивал спиртные напитки, после чего около полудня пришел к себе домой и устроил скандал со своей супругой. Женщина убежала в дом своей матери. Мужчина проследовал за ней и вновь стал провоцировать ссору. В доме помимо супругов находились мать жены, двое мужчин и трое детей подозреваемого: 3-летний сын и две дочери 2-х и 5-ти лет. Подозреваемый взял в одной из надворных построек бутылку с горючей смесью (предположительно бензин), разлил ее по веранде дома, поджег, после этого прошел в дом и закрыл дверь изнутри на крючок.

Находясь в помещении, он облил остатками смеси тещу и своих детей, пол комнаты, и поджег. В результате возгорания 50-летняя женщина и один из мужчин погибли. Двое детей получили множественные ожоги кожных покровов (до 30%), сейчас они находятся в реанимационном отделении больницы, где им оказывается экстренная помощь. Там же находится и подозреваемый с ожогами 52% тела. При сборе характеризующего материала на подозреваемого установлено, что он уже ранее отбывал наказание за убийство.