Россия удовлетворена ответственной линией суданского руководства. Об этом 9 июля на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, референдум в Южном Судане получил большой международный резонанс: "С 9 по 15 января 2011 годна в Судане в соответствии с Всеобъемлющим мирным соглашением (ВМС) был проведен референдум о самоопределении Юга этой страны. 7 февраля 2010 глава Комиссии по проведению плебисцита представил окончательные результаты подсчета голосов президенту Республики Судан О.Баширу, который в тот же день издал указ об их утверждении. Объявлено, что 98,83% принявших участие в волеизъявлении южносуданцев проголосовали за отделение Южного Судана, чья независимость может быть провозглашена по истечении шестимесячного переходного периода.

В таком контексте с удовлетворением отмечаем ответственную линию суданского руководства во главе с О.Баширом, который выполнил взятые обязательства. При этом президент Cудана заверил в решимости урегулировать в переходный период проблемы разъединения Севера с Югом и впоследствии строить между ними конструктивные отношения".