"Мы тоже обеспокоены проблемой строительства хранилища для низкоактивных и среднеактивных отходов в Саратовской области, - заявил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов. - Я лично как директор природоохранных программ могу сказать, что в перспективных планах развития города Саратова данное хранилище попадает уже практически в городскую черту областной столицы. Расстояние от ближайших домов до места предполагаемого строительства порядка 10 километров, плюс объездная дорога проходит снаружи и замыкает намеченную под строительство площадку вовнутрь. Я считаю, что такого рода проекты должны быть просчитаны не на сто лет вперед, а на многие тысячи. Место для строительства хранилища выбрано неудачно, вопрос дальнейшего расширения территории города рассмотрен недостаточно. Не все аспекты при рассмотрении этого вопроса учтены, решение очень скороспелое, и принимали его те, кто не до конца понимает ситуацию".

"Безусловно, отходы, производящиеся в Саратовской области, надо там же и хранить, - уверен эксперт. - Перевозка отходов, пусть низко- и среднеактивных, в другую область на какие-либо расстояния скорее даже опаснее, чем захоронение здесь же. Но, во-первых, должны быть строго учтены интересы граждан. Во-вторых, вопросы, связанные с возможной миграцией радионуклидов в будущем с грунтовыми и поверхностными водами, нужно решать сейчас. Сегодня научная база и технология развития атомной промышленности позволяют предусмотреть возможности хранения такого рода отходов многие-многие сотни лет. Город подступает к этому месту, а вдруг будут утечки с грунтовыми водами в радиусе самого хранилища? Это нужно учитывать и не оставлять такого наследия нашим внукам и правнукам. За детьми мы еще успеем последить, а последующим поколениям придется перезахоранивать отходы. Поэтому лучше сразу выбирать другую более надежную площадку для строительства".

Напомним, как ранее сообщало ИА "ВолгаИнформ", в Татищевском районе Саратовской области планируется создание постоянного хранилища радиоактивных отходов. Об этом говорится в декларации о намерениях ФГУП "РосРАО". Планы вызвали бурную дискуссию в области, администрация области выступила против размещения такого хранилища.