Украина может стать членом Европейского Союза, не имея формального членства. Об этом заявил в ходе интернет-конференции народный депутат Украины, заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики, заместитель главы парламентского комитета по вопросам иностранных дел Леонид Кожара, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 9 февраля.

"В Европе существуют так называемые четыре свободы, которые Евросоюз может предоставлять внешнему миру. Три свободы в области экономики - свободное передвижение товаров, услуг, капитала. И четвертая свобода - в области гуманитарной политики: свободное передвижение людей. На сегодняшний день у нас есть предоставленный Европейским союзом план действий по введению безвизового режима. Мы рассчитываем на отмену виз до начала Евро-2012. Соглашение о создании зоны свободной торговли должно быть подписано до конца текущего года. Эти два документа предоставят Украине все четыре свободы - свободу движения капитала, товаров, услуг и людей. И, получив все эти 4 свободы, можно будет говорить о том, что наша страна стала членом Европейского Союза, не имея формального членства", - отметил, в частности, Кожара.

Также представитель партии власти напомнил, что Виктор Янукович неоднократно заявлял, что цель Украины - евроинтеграция. "Это внешнеполитический вектор №1 для нас. Но в отличие от предыдущей власти, мы гонимся не за формой нашей интеграции, а за содержанием, то есть нас не столько волнует, что это будет - членство в ЕС или какие-то другие формы, мы не ставим вопрос, когда Украина будет членом ЕС. Что для нас особенно важно - какие стандарты мы имплементируем в наше общество", - резюмировал Кожара.