Россия всегда выступала за реанимацию переговорного процесса по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели). Об этом 9 февраля на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, если Кишинев и Тирасполь готовы обсуждать весь комплекс проблем в рамках указанного механизма, то Москва не видит в этом никаких проблем. "Другое дело, что вопросов для обсуждения накопилось слишком много и приднестровская сторона, с учетом периодичности выборов и нестабильности правительства в Кишиневе, всегда обращалась к коллегам с вопросом о том, кто будет вести переговоры с молдавской стороны", - отметил он.

В целом, Лукашевич заметил, что Москва только "за" скорейшее урегулирование "с учетом принципиальных позиций, определения статуса, специального статуса". "История этого конфликта тянется уже давно, и любое председательство ОБСЕ считало своим долгом и главной задачей разрулить именно этот региональный узел. Будем надеяться, что литовскому председательству в определенной мере удастся сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс. Мы, как гарант этого урегулирования, будем только "за", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 февраля председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис проводит встречи с руководством Приднестровья. Также запланированы встречи с представителями гражданской общественности и лидерами политических партий. Визит председателя ОБСЕ завершится завтра, 10 февраля. Накануне в ходе встреч в Молдавии Ажубалис заявил, что надеется на возобновление формальных переговоров в формате "5+2" в этом году. Аджубалис также заявил, что миссии ОБСЕ в Молдавии принадлежит ключевая роль в содействии усилиям по разрешению конфликта.