Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, которому ранее был запрещен въезд в Россию, может снова обратиться в посольство РФ в Великобритании и получить визу. Об этом 9 февраля на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашевич отметил, что журналист несколько раз нарушал правила работы иностранных корреспондентов на территории РФ. В частности, получив аккредитацию, не взял ее и уехал в Лондон, хотя знал, что должен был взять. "Тем не менее, наша позиция состоит в том, что если Хардинг собирается продолжить работу, мы для этого препятствий не видим. Он может обратиться за визой в российское посольство. Там готовы выдать ее. И он может продолжить свою журналистскую деятельность в рамках того периода, на который были продлены его полномочия как представителя британской газеты", - сказал Лукашевич. "Мы достаточно открыты, и теперь каждый знает, что требование универсальное ко всем журналистам - соблюдать наши внутренние законы, не нарушать их и быть в тесном контакте с администрацией МИД. А если осуществляются поездки в регионы, которые закрыты - то следует получать специальное разрешение. Думаю эта практика вполне понятна и должна приниматься без комментариев", - заявил он.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, относятся ли эти слова и к инциденту с задержанием польских журналистов в аэропорту "Шереметьево" и когда вернут им конфискованную аппаратуру, Лукашевич отметил: "Я слышал об этом инциденте. Мы сейчас занимаемся и уточняем все детали. Думаю, что соответствующие разъяснения будут даны вскоре".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, вечером 8 февраля, в аэропорту "Шереметьево" перед вылетом в Варшаву российская милиция задержала журналистов польской газеты Nasz Dziennik Петра Фалковского и Марека Боравского. 6 февраля они уже были задержаны ФСБ на территории центра управления военно-транспортной авиации ВВС России "Логика" и в тот же день отпущены. Журналисты расследовали ход и причины Смоленской катастрофы самолёта президента Польши Леха Качиньского в апреле 2010 года - как они отразились в переговорах российских авиационных диспетчеров. Сотрудники ФСБ и милиция конфисковали оборудование журналистов, обещав вернуть через 20 дней, после проведения ряда процедур российскими специальными органами. Nasz Dziennik отмечает, что подобные действия вызваны желанием узнать имена информаторов журналистов, которые их направили в центр "Логика".