Сегодня, 21 июля, председатель Государственного собрания Башкирии Константин Толкачев провел брифинг для журналистов федеральных, республиканских и городских средств массовой информации. В конце минувшей недели КС РФ вынес решение, запрещающее судам общей юрисдикции оспаривать конституции субъектов России. Отныне оспорить положения конституций и уставов субъектов России можно будет только в Конституционном суде России.

Как пояснил Константин Толкачев, в постановлении КС РФ по запросу Госсобрания РБ и Госсовета РТ отмечается, что из решения КС РФ не следует необходимость обязательного пересмотра вынесенных ранее судами решений по таким делам, но оно не исключает также возможность обращения в КС с соответствующими запросами. К. Толкачев считает, что, скорее всего, депутаты Госсобрания воспользуются этой возможностью и обратятся с запросами. Но это исключительно их прерогатива и говорить что-либо конкретное сейчас рано. Если такие запросы и появятся, то не раньше осени, после парламентских каникул. Не надо забывать и тот факт, что очень много дел было выиграно в Верховных судах РФ и РБ, хотя они и были инициированы прокуратурой. Например, республиканский закон "О безопасности гидротехнических сооружений" был оспорен прокуратурой, но Верховный суд РФ иск не поддержал. Сейчас в производстве находится более десятка подобных дел, в частности, так называемое "Байконурское дело". Иск инициировала республика, считая, что правительство России превысило свои полномочия, в одностороннем порядке отменяя двусторонний договор России и Казахстана. Сфера международных правоотношений не является предметом вмешательства правительства.

Константин Толкачев, оценивая решение КС РФ, назвал его революционным. Девятнадцать членов КС РФ могут более квалифицированно, более точно оценивать ситуацию и принимать решения. Как законопослушный субъект Федерации, Башкирия приняла во внимание ранее принятые решения Верховного суда РФ, когда принимал новую редакцию конституции РБ. Некоторые положения, которые были признаны несоответствующими конституции РФ, были либо совсем исключены, либо приняты в новой редакции. Теперь решение КС РФ позволяет вернуться к дискуссии по некоторым терминам и понятиям. В частности, это касается термина "суверенитет", сообщило ИА "Башинформ".

Очень полезным Констатин Толкачев считает и то, что суды общей юрисдикции не должны отныне рассматривать и соответствие, башкирской конституции федеральным законам. Не секрет, что федеральное законодательство очень нестабильно, в год Госдума принимает более шестисот законов. А право без стабильности - уже не совсем право. Несмотря на то, что принято такое революционное решение Конституционного суда РФ, прокуроры тоже не останутся без работы. Прокуратура получила право сама обращаться в Конституционный суд РФ. Постановление КС обжалованию не подлежит.