В Кировской области уровень заболеваемости туберкулезом в 2010 году снизился по сравнению с 2009 годом на 10%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, заместитель председателя правительства области Мария Гайдар посетила Кировский противотуберкулезный диспансер, где ознакомилась с его новым оборудованием.

В диспансере вводятся в эксплуатацию два новых рентгенологических кабинета. В одном из кабинетов установлен новый 16-срезовый компьютерный томограф, в другом кабинете - рентгенологический цифровой аппарат на 2 рабочих места.

Оборудование было закуплено на средства областного бюджета. Стоимость томографа - 26 млн. рублей, рентгенаппарата - 11,1 млн. рублей. Кабинеты были специально перестроены и отремонтированы.

Как отмечают в пресс-центре, недавно аналогичное оборудование получила областная травматологическая больница, а также районные больницы Лузского и Вятскополянского районов области.

После наладки оборудования в кабинете компьютерной томографии тубдиспансера начнут принимать пациентов. В соседнем кабинете уже оценили преимущества новой медтехники - там установлен цифровой рентгеновский аппарат на два рабочих места. Результат обследования сразу попадает на экран компьютера. На обработку снимков уходит в два раза меньше времени, их качество, а значит, и точность диагноза, многократно выше. Кроме того, во время обследования на современном аппарате пациент получает минимальную дозу облучения.

Сейчас в диспансере имеются все необходимые медикаменты для качественного лечения, в том числе лекарственно устойчивых форм туберкулеза, подчеркивают в пресс-центре.

По его данным, в 2010 году заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась на 10% по сравнению с 2009 годом, а детская заболеваемость - на 30%. Общая смертность от туберкулеза за истекший год стала меньше на 20%.

"Сегодня противотуберкулезный диспансер готов оказывать помощь своим пациентам на уровне ведущих российских клиник", - отметила Гайдар в ходе посещения тубдиспансера.