В Кировской области в 2010 году прирост цен на товары и услуги составил 10,9%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) увеличились на 15,5%.

В частности, крупа и бобовые стали дороже в 1,9 раза, в том числе греча подорожала в 4 раза, пшено - в 2,7, крупы овсяная, перловая и манная, горох, фасоль и овсяные хлопья "Геркулес" - в 1,4 - 1,9 раза.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в 1,6 раза, в том числе стоимость картофеля - в 2,9 раза, капусты белокочанной - в 2,7, моркови, свёклы, лука и чеснока - в 1,5 - 2,1 раза, фруктов и цитрусовых - на 14%. Масло и жиры стали дороже на 36%, окорочка куриные, молоко и молочная продукция, сыры, сахар, мука, хлеб и хлебобулочные изделия - на 15 - 25%.

Непродовольственные товары, по данным Кировстата, за год подорожали в области на 7%.

Дизельное топливо, оконное стекло и табачные изделия стали дороже на 35%, 26% и 25% соответственно. Цены на ювелирные изделия повысились на 20%, на обувь, одежду, бельё, трикотаж, меха и меховые изделия, ткани хлопчатобумажные, постельные принадлежности, нитки, парфюмерно-косметические, галантерейные товары, посуду, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, печатные издания, товары для садоводства, бензин и шины для автомобилей - на 8 - 16%. В то же время кирпич красный подешевел на 15%, телерадиотовары - на 7%.

Цены и тарифы на платные услуги выросли на 9,3%.

Стоимость газоснабжения поднялась в среднем на 19%, отопления и электроснабжения - на 13% и 10% соответственно, жилищные услуги подорожали на 11%. Услуги железнодорожного транспорта, медицинские, санаторно-оздоровительные, ветеринарные, образовательные услуги, ремонт и пошив одежды, услуги бань и фотоателье стали дороже на 9 - 15%, услуги телеграфной связи - на 25%, почтовой - на 17%, городской телефонной связи - на 11%. Стоимость ритуальных услуг увеличилась на 20%.