На прошедшей 8 февраля в Таллине городской Бирже труда на 350 социальных рабочих мест претендовали около 1.500 желающих безработных. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 февраля, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что, таким образом, на одно социальное место, выделяемое муниципальными учреждениями столицы Эстонии, были заявлены более четырех претендентов.

За день на бирже побывало более двух тысяч ищущих работу людей, из которых большинство заполнило анкеты на предложенные городом социальные рабочие места. Всего на бирже предлагалось 550 рабочих мест, из них 350 социальных и 200 - в частном секторе. Частный сектор был представлен 19 предприятиями.

Как сообщила ИА вице-мэр Таллина Эха Вырк, биржа выполнила свою задачу - свела ищущих работу людей с работодателями. По ее словам, из предложенных городом социальных рабочих мест наибольший интерес вызвали места уборщиков и сопровождающих в общественном транспорте. В то же время на места работников здравоохранения и диспетчеров, владеющих иностранными языками, нашлось меньше желающих, чем город рассчитывал.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным эстонской Кассы по страхованию от безработицы, с начала 2011 года официальная безработица в Эстонии только растет. Число официально зарегистрированных безработных в стране составляет 67.116 человек (10,3% от трудоспособного населения). По данным Департамента статистики Эстонии, безработица среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет составляет 37,2%, в то время как в целом по Евросоюзу безработица среди молодежи составляет 20,2%. Первая таллинская Биржа труда состоялась 16 февраля 2010 года и предусматривала получение претендентами 400 социальных рабочих мест.