В Барнауле будут судить двух сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, обвиняемых в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в декабре 2009 года ночью сотрудники ДПС на служебном транспорте допустили столкновение с автомобилем жителя Барнаула.

С целью избежать неприятности по службе и ответственности за совершение ДТП, милиционеры решили скрыть факт аварии. Они предложили водителю пострадавшего автомобиля "инсценировать" ДТП с не участвовавшей в аварии машиной, а в случае отказа пообещали признать его участником дорожно-транспортного происшествия, оставив без выплат от страховой компании. Сотрудники милиции договорились со своим знакомым выступить в качестве участника ДТП, на что тот согласился из дружеских побуждений. Кроме того, обвиняемые внесли в официальные документы административного материала заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по факту произошедшей аварии, тем самым нарушив право водителя пострадавшего автомобиля на эффективное средство правовой защиты и компенсацию ущерба.

Однако, преступные действия сотрудников ДПС были пресечены оперативными сотрудниками УСБ при ГУВД по Алтайскому краю.

По окончании расследования уголовного дела, следователем направлено представление в адрес начальника полка ДПС при ГУВД по Алтайскому краю о ненадлежащем контроле за допуск экипажа дорожно-патрульной службы до управления автомобилем без наличия страхового полиса обязательного автострахования и дальнейшего недопущения причин и условий, способствовавших совершению преступления.