Крупнейшие организаций российских предпринимателей и главы влиятельных гражданских организаций России направили сегодня Президенту Российской Федерации Владимиру Путину обращение, в котором выражается оценка событий последних недель, связанных с прокурорской атакой на крупный бизнес, а также выдвигаются предложения по урегулированию этого конфликта.

Приводим полный текст обращения:

После почти десятилетнего периода социальных и экономических потрясений Россия наконец-то стала обретать стабильность. Однако наша общая надежда на то, что эта тенденция станет устойчивой, оказалась подорванной в результате событий последних недель. Эти события, трактуемые многими как попытка нового массового передела собственности и угроза демократическим завоеваниям, могут свести на нет все конструктивные усилия власти и общества и разрушить хрупкие основы для достижения стабильного экономического роста, социального мира и благосостояния россиян. Произвол, подавляющий деловую и гражданскую инициативу, свободу предпринимательства и политическую свободу, вновь может вернуть Россию к опасности оттока капитала и самых инициативных людей, без которых у нашей страны нет будущего.

Именно эти события объединили нас - представителей малого, среднего и крупного бизнеса и гражданских организаций, и мы вместе обращаемся к Вам с нашими конкретными предложениями.

На наш взгляд, страна остро нуждается в новом общественном договоре. В нем государство возьмет на себя обязательства по закреплению итогов произошедших в стране изменений, в том числе по защите демократических институтов и итогов приватизации. В свою очередь, бизнес-сообщество возьмет на себя социальные и этические обязательства, в частности, по обеспечению прозрачности бизнеса, по совместным действиям по вытеснению коррупционных схем, по строгой уплате налогов, участии в решении социальных проблем и т.д. Важный шаг в этом направлении уже сделан принятием Хартии корпоративной этики. Институты гражданского общества будут содействовать заключению такого договора и выступят гарантом его соблюдения.

В ходе подготовки договора мы готовы провести форум российских предпринимателей, представляющих весь бизнес - от малого до крупного, с приглашением гражданских организаций, представляющих разные общественные интересы. На этом форуме будет проведено обсуждение стратегии экономического и социального развития России и определены практические меры по достижению устойчивого экономического роста.

Однако созидательная работа на перспективу может быть реальной только в том случае, если сегодня нам удастся прекратить произвол и запугивание и восстановить стабильность.

Рассчитываем на Вашу поддержку наших инициатив.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.И.Вольский

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА РОССИИ" С.Р.Борисов

И.о. председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" В.А.Фадеев

От Круглого стола лидеров гражданских организаций "Народная ассамблея":

Председатель Московской Хельсинкской группы Л.М.Алексеева

Президент Института Национального проекта "Общественный договор" А.А.Аузан

Президент Фонда защиты гласности А.К.Симонов