Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю будет совершенствовать свою деятельность по обеспечению конституционных прав граждан при обращении в государственные органы. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Александр Пономарёв подписал приказ "О совершенствовании приема граждан в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю".

В соответствии с приказом, в управлении организована работа общественной приёмной Председателя Следственного комитета РФ для принятия от граждан жалоб и обращений, адресованных непосредственно Председателю Следственного комитета России. Приём обращений ведётся в помещении следственного управления по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, 106, кабинет 104.

Кроме того, приказ регулирует порядок личного приема граждан руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Руководитель следственного управления и его заместители будут проводить личный прием не реже 1 раза в месяц по местонахождению следственного управления и не реже 1 раза в неделю с выездом в один из подчиненных межрайонных следственных отделов, а также следственные отделы по городу Барнаул и городу Бийск.

В управлении считают, что новый приказ позволит более эффективно реагировать на обращения граждан. Любой гражданин, который обладает информацией о совершенном или готовящемся преступлении, относящемся к подследственности следственных органов Следственного комитета РФ, а также о противоправных действиях либо бездействии следователей следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, может обратиться на личный прием и сообщить о таких фактах.