Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отклонили внесенный "с голоса" законопроект лидера фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова об увеличении пособия по безработице. Как сообщает сегодня, 9 февраля, корреспондент ИА REGNUM, парламентарии посчитали его "популистским".

Лидер фракции эсеров предложил внести изменения в федеральное законодательство с тем, чтобы поднять минимальный размер пособия по безработице с 850 руб., как это установлено сейчас, до минимального прожиточного минимума (сейчас 5.956 руб.). По словам Олега Нилова, эта инициатива разработана в рамках предложения президента продумать в регионах предложения, которые касаются безработицы. Коллеги депутаты потребовали от автора проекта финансового обоснования. Олег Нилов пообещал предоставить его позже.

Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов назвал проект "ярким образчиком популизма". "Не известно, как работающие избиратели отнесутся к тому, чтобы доплачивать из своего кармана безработным", - отметил Тюльпанов.