Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет прилагать все усилия, чтобы поехать в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии в марте. Об этом она сообщила прессе сегодня, 9 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На этот саммит, я думаю, в ближайшее время мы получим письменное приглашение, и, безусловно, я буду прилагать усилия, чтобы туда поехать", - сказала Тимошенко. По ее словам, устное приглашение президента ЕНП Вильфреда Мартенса ей передал заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря после своих встреч в Брюсселе с представителями этой партии. "На саммите будут присутствовать все лидеры европейских стран, входящих в Европейский Союз, они все относятся к правящей Европейской народной партии", - напомнила экс-премьер.

Как уточняет пресс-служба Тимошенко, 7 февраля 2008 года политическое бюро ЕНП единогласно одобрило решение о включении в свой состав в статусе наблюдателя партии "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко. "Это очень важный шаг для Европейской народной партии, поскольку мы считаем, что Юлия Тимошенко и ее партия исповедуют европейские ценности, которые приблизят Украину к Европейскому Союзу", - сказал тогда секретарь по международным связям ЕНП Костас Сасматзоглу.

В феврале следователь отказал Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу, мотивировав свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия по делу, а кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.