Как дружественное Египту государство, Украина надеется на скорейшее восстановление стабильности и общественного порядка в этой стране. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 9 февраля, на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы надеемся на скорейшее решение египетскими политическими силами политических и социально-экономических проблем мирным путем. Украина заинтересована в продолжении всестороннего взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, отвечающего интересам обеих стран. Не могу не вспомнить, что во время моего недавнего визита в Египет в духе взаимопонимания, очень конструктивно был решен ряд проблем, сняты устаревшие неприятные для Украины вопросы", - сказал Азаров. "Я был шокирован трагедией - скажу именно так, произошедшей в Национальном музее в Каире, когда вандалы уничтожили бесценные, невосполнимые памятники древнеегипетской цивилизации. Я искренне надеюсь, что эта трагедия - пожалуй, самая масштабная после уничтожения талибами буддийских святынь - чему-то научит людей в сегодняшнем мире, выше поднимет ценность политической стабильности и культуры над грубой силой", - добавил премьер.

Касаясь вопроса эвакуации граждан Украины из Египта, Азаров проинформировал, что в Киев на бесплатной основе были доставлены 419 соотечественников, находящихся на консульском учете, то есть, постоянно легально находились в Египте. "Кроме того, по состоянию на 8 февраля, по данным туроператоров, в Египте на отдыхе остается около 1000 украинцев, уже отбыло из страны около 6000 человек. По подсчетам МИД, до 13 февраля из Египта на Украину должны вернуться все туристы", - сказал премьер.