В Алтайский государственный краеведческий музей переданы две высшие государственные награды советского периода, которыми был награжден Алтайский край. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации региона.

В 1956 году край удостоен ордена Ленина "за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Алтайского края в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба". В 1970 году краю вручили второй орден Ленина - "за большие успехи, достигнутые трудящимися края в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства".

Оба ордена переданы в музей по поручению губернатора Александра Карлина на основании решения комиссии при Президенте РФ по государственным наградам.

Как отметили работники музея, в ближайшее время награды не будут выставлены на всеобщий обзор: следует соблюсти все необходимые условия для обеспечения сохранности высших наград советского периода. Прежде всего, нужно создать специальную витрину, оснащенную сигнализацией, поскольку награды отлиты из драгоценных металлов - белого золота и платины.