Лидер партии "Батькищина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко использует открытые криминальные дела и, в частности, запрет прокуратуры на визит Брюссель, чтобы увеличить популярность своей политической силы. Об этом говорится в обращении к прессе, которое разослало по редакциям французских газет посольство Украины во Франции.

В сообщении отмечается, что использование структур и партий Европейского Союза с целью оказания давления на украинское правосудие является неприемлемым, отмечает "Украинская правда". "Политики и дипломаты не должны вмешиваться в судебные расследования, а, наоборот, способствовать прозрачности производств по делу. Давление на украинское правосудие нарушает принцип верховенства права... Когда правоохранительные органы делают исключение для одного человека, было бы невозможно объяснить это другим. Это создало бы опасный прецедент и повредило бы усилиям нашей страны в борьбе против коррупции", - говорится в сообщении. В посольстве, кроме того, отмечают, что подписка о невыезде является единственной превентивной мерой против Юлии Тимошенко - "она продолжает осуществлять свою политическую деятельность и поддерживает контакты с представителями других стран".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что Тимошенко будет обращаться в генеральную прокуратуру с очередным ходатайством о возможном выезде в Брюссель. Сейчас речь идет об участии лидера оппозиции в саммите Европейской народной партии, который состоится в марте. Приглашение сделал президент ЕНП Вильфред Мартенс, кроме того, свое приглашение также обновил президент Европейского парламента Ежи Бузек. В феврале следователь отказал Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу, мотивировав свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия по делу, а кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.