Переговоры правительства Украины с МВФ о выделении очередного транша кредита будут "очень непростыми". Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 9 февраля, на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"С одной стороны, руководитель миссии МВФ заявил, цитирую: "Мы положительно оцениваем то, что на Украине устанавливается финансовая стабильность, наблюдаются тенденции роста экономики". Это оценка кредитора, который одалживает Украине миллиарды долларов, поэтому заявления делает очень трезво и ответственно. То есть вполне позитивно, но твердо МВФ настаивает на жестких подходах к бюджетной и фискальной политике", - отметил Азаров. "С другой стороны, у нас есть свое видение, например, проблемы приведения тарифов на тепло- и энергоносители до уровня рыночных цен. И мы доказываем, что в текущем году нет необходимости и экономического смысла одномоментно, резко повышать тарифы. Мы настаиваем на поэтапном изменении тарифов в течение 2011 года, согласно тех реалий рынка, которые будут состоять,в первую очередь для того, чтобы не "сорвать" рост экономики, который наметился, и не уменьшить покупательную способность населения. Это для нас приоритеты", - добавил глава украинского правительства. Также Азаров подчеркнул: "Финансовые ресурсы МВФ в условиях неопределенности внешних рынков - это важнейший фактор стабильности финансовой ситуации на Украине. Я повторяю это, и подчеркиваю, что все члены правительства, участвующие в переговорах с МВФ, должны исходить из баланса двух названных сторон дела".

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 6 января 2011 года долг Украины перед фондом составлял 9,25 млрд SDR (специальных прав заимствования), или $14,25 млрд. При этом утвержденная летом прошлого года программа кредитования Украины на общую сумму в $16 млрд., из которой уже получена достаточно незначительная сумма, является третьей по величине программой финансовой помощи МВФ. Годом пиковых платежей по возврату этого кредита должен стать 2013 год, когда Киев должен вернуть МВФ $6 млрд.