Латвия представляет интерес для шведских инвесторов, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на встрече с главой МИД Латвии Гиртом Валдисом Кристовскисом ("Единство"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 февраля, в пресс-службе МИД Латвии.

Встреча двух министров состоялась в ходе визита Кристовскиса в Швецию. Шведская промышленность видит потенциал в размещении производства в странах Прибалтики, в том числе и в Латвии, отметил Бильдт. Вопросам экономического роста и активизации сотрудничества северных и прибалтийских стран будет посвящен планируемый на 18 февраля официальный визит премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфелдта в Латвию. "Швеция является одним из важнейших экономических партнеров Латвии, и шведские инвестиции обладают большим потенциалом как в плане объема, так и в плане прироста добавленной стоимости", - со своей стороны подчеркнул Кристовскис.

В ходе переговоров Кристовскис и Бильдт затронули тему создания единого электроэнергетического рынка и укрепления энергетической независимости стран Прибалтики. Министры также обменялись мнениями о ситуации в России и странах Восточного партнерства, развитии Северного коридора и восстановлении Афганистана. Кристовскис также поднял тему возможного сотрудничества Латвии и Швеции в рамках Nordic battle group ("Северной боевой группы").