Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил программу модернизации столичного здравоохранения. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-центра правительства Москвы, это самая крупная программа, которая реализуется совместно с федеральным правительством, не только в здравоохранении, но и в целом по городу, отметил мэр на заседании столичного правительства.

По словам Собянина, только за счёт средств бюджета фонда медицинского страхования в городское здравоохранения будет вложено не менее 50 млрд. рублей; еще столько же выделят из средств городского бюджета. Приоритетами программы станут улучшение работы детского здравоохранения, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, также во всех больницах и поликлиниках будет проведён капремонт, осуществлена информатизация медицинского обслуживания.

По словам главы столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова, программа будет финансироваться за счёт московского и федерального бюджетов. В 2011 году на её реализацию будет направлено почти 57 млрд рублей; столько же будет выделено и в 2012 году. "Основное внимание уделено совершенствованию медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что 56,6% смертности у нас приходится именно на эту часть, онкологические заболевания и, конечно, акушерско-гинекологические и прежде всего обеспечение охраны здоровья матери и ребёнка, - пояснил Печатников. - Вот эти основные направления обеспечиваются тем серьёзным финансированием, таким беспрецедентным, которое мы видим на следующем слайде. На этом слайде представлена интегральная схема направления расходования средств на 2011 и 2012 годы. Прежде всего речь идёт о капитальном ремонте, на который выделяется только в 2011 году почти 12 млрд. рублей и 14 млрд. рублей выделяются в 2012 году". Программа модернизации здравоохранения Москвы будет представлена в правительство РФ 16 февраля.