Во Всероссийских соревнованиях "Лыжня России - 2011" в Самарской области смогут принять участие все желающие, заявившие о себе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. XXIX открытая массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2011" в Самарской области, как и в России в целом, стартует 13 февраля. Соревнования состоятся в 70 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что в гонке примут участие более 550 тысяч человек разного возраста. Ожидается, что в Самарской области на старт выйдет 15 тысяч человек. Среди них будут спортсмены-лыжники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий, учащиеся, студенты и все жители, кто любит этот вид спорта.

Как рассказал и.о. министра спорта, туризма и молодежной политика Самарской области Олег Саитов, на сегодняшний день подготовка к соревнованиям практически завершена. Об этом стало известно в ходе состоявшейся сегодня, 7 февраля, видеоконференции министра спорта РФ Виталия Мутко с органами исполнительной власти субъектов в сфере физической культуры и спорта. Уже готовы к эксплуатации трассы, на которых будет проходить массовая гонка "Лыжня России", на них смогут кататься все желающие. Сформирована судейская коллегия.

Олег Саитов сообщил, что 13 февраля гонка одновременно пройдет в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске и Сызрани, но самая массовая ожидается в Самаре. По уже сложившейся традиции любителей лыжного спорта и прогулок на свежем воздухе организаторы ждут в учебно-спортивном центре "Чайка", расположенном в п. Управленческий. Чтобы доставить до места проведения соревнований всех желающих, 13 февраля с 9:00 до 17:00 будут организованы дополнительные маршруты автобусов № 50 от Барбошиной поляны и №1 от Ипподрома.