Потребность в жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области только по нормативам оценивается в 730 млн рублей. Об этом сказал на правительственном часе в Архангельском облсобрании министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на обеспечение детей-сирот жильем в 2010 году было выделено 85,7 млн руб, а в 2011 году запланировано выделить 100 млн руб. Но главная проблема. Как выяснилось, не в том, что денег выделяется недостаточно, а в том, что муниципальные образования не могут организовать работу по приобретению жилья для нуждающихся детей.

Так, в Архангельске во втором полугодии не были проведены конкурсы на приобретение жилья из-за внутренней реорганизации в мэрии города, а в Онежском и Пинежском районах деньги просто "осели" на счетах мертвым грузом. Илья Иванкин отметил общую нерасторопность и инертность администраций, которые этим занимаются. "Многие проводят конкурсы только после поступления средств, хотя им можно проводить торги на приобретение жилья сразу после того как их уведомили о том, что мы были выделены средства. Например, в 2010 году они были уведомлены 11 января", - сказал министр.

Он также отметил, что имеем место рост цен на жилье в связи с появлением на рынке сертификатов на приобретение жилья у ветеранов. Также среди недостатков Иванкин отметил, что на результативность решения проблемы обеспечения жильем ветеранов влияет длительность процесса приобретения жилья. "Конкурсы и аукционы зачастую признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Ожидание сделки составляет около 2 месяцев, также от продавцов жилья требуется большой пакет документов. Это достаточно сильный сдерживающий фактор", - пояснил он.

Напомним, что 730 млн рублей - это оценка потребности только по тем нормативам, по которым средства выделяются государством. Как известно, по госнормативам на покупку жилья средства выделяются из расчета 28,7 тыс рублей за 1 кв метр. В реальности цены на жилье несколько выше - около 38 тыс руб на рынке первичного жилья и более 40 тыс руб - на рынке вторичного жилья.

Предлагая варианты решения проблемы, губернатор Архангельской области Илья Михальчук предложил депутатам от Ненецкого АО проработать вопрос о софинансировании покупки жилья детям-сиротам в Ненецком АО за счет бюджета округа.