Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга вместе с транспортной прокуратурой, Администрацией района, МЧС, милицией и УФМС провела проверку антитеррористической защищенности и надлежащей технической защищенности и охраны территории, прилегающей к Ладожскому вокзалу Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 февраля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проверки антитеррористической защищенности вокзала и территории, прилегающей к нему, был выявлен бесхозный автотранспорт, который может послужить местом закладки взрывных устройств и взрывчатых веществ и так далее.

Сведения о совершенных на территории административного участка преступлениях заносятся в паспорт участка в хаотичном порядке и не содержат в себе конкретных данных. Это свидетельствует об отсутствии у участкового уполномоченного достоверной информации о складывающейся оперативной обстановке на территории и не позволяет принять меры по предупреждению совершения преступлений и правонарушений.

Кроме того, в принадлежащем железной дороге доме 13/12 по проспекту Уткина было установлено незаконное проживание иностранных граждан. Они были доставлены в отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации").

По мнению прокуратуры, этот факт свидетельствует о том, что участковый уполномоченный не проводит работу по выявлению нарушений миграционного законодательства и пресечению незаконного вселения иностранных граждан, не осуществляет обход жилого массива на постоянной основе. По результатам проверки прокуратура района внесла начальнику УВД по Красногвардейскому району представление с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки также были проверены торговые павильоны, расположенные на территории вокзала, на предмет соблюдения ими пожарного законодательства. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства здание ИП "Жесткова Л.Н." не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, эвакуационные пути загромождены различными материалами и оборудованием, двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания и др. Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет значительное снижение уровня антитеррористической защищенности организации и в случае совершения в ее помещении террористического акта может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью.