На Камчатке утверждена краевая целевая программа "Комплексное благоустройство города Петропавловска-Камчатского на 2011 год", которая была разработана по поручению главы правительства РФ Владимира Путина. Как 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, общий объем финансирования программы - более 2 млрд 147 млн рублей. В том числе, из федерального бюджета будет направлено 1 млрд 464,9 млн рублей, из краевого бюджета - 620,5 млн рублей, из городского бюджета - около 62 млн рублей, из внебюджетных источников - 187 тыс. рублей.

Цель программы - формирование благоприятных, комфортных условий для жизнедеятельности населения, улучшение внешнего облика Петропавловска-Камчатского.

Как одно из важнейших направлений программ губернатор Алексей Кузьмицкий выделил благоустройство городской дорожной сети. На реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог общего пользования, а также придомовых территорий и подъездов к ним запланировано израсходовать "колоссальные для Петропавловска средства - более 1 млрд рублей".

"1 млрд рублей уже выделен по поручению председателя правительства РФ на реконструкцию дорог в Петропавловске - Камчатском, - рассказал Алексей Кузьмицкий.- 300 млн было выделено в прошлом году. Из них городом освоено около 130 млн рублей. 870 млн нужно будет освоить на дороги за 2011 год. Это колоссальная сумма, с учетом того, что у нас всего 5 календарных месяцев на дорожные работы. А с учетом погодных условий он может сократиться до 3-х месяцев. За это время нужно качественно положить асфальт. Мы будем заставлять город в первую очередь ремонтировать не магистральные трассы, а межквартальные проезды и придомовые территории. Важно, чтобы человек мог выйти из подъезда и не в грязь ступить, а по нормальному асфальту до остановки пройти".

Как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, среди важных мероприятий программы также ремонт фасадов жилых домов, административных зданий и социальных объектов (838 млн рублей), восстановление и реконструкция лестничных переходов, подпорных стенок и т. д. Только на строительство 58 детских площадок в Петропавловске в этом году будет израсходовано порядка 38 млн рублей. Кроме того, программа предусматривает модернизацию системы сбора, хранения и утилизации строительных и бытовых отходов, озеленение и ландшафтное оформление территорий, благоустройство мест массового отдыха, реставрация объектов культурного наследия в историческом центре краевой столицы и другие мероприятия. В частности, реконструкция Парка Победы (более 20 млн рублей), памятников (13,7 млн рублей), улицы Набережной (4,2 млн рублей), разработка проекта и начало строительства Арт-парка на месте заброшенного детского парка на ул. Пограничной (около 50 млн рублей).

Как отметил Алексей Кузьмицкий, программа размещена на сайте правительства Камчатского края: "Она доступна и каждый может с ней ознакомиться и посмотреть те объекты, которые запланированы к строительству и реконструкции: улицы, дома, дороги и другие объекты".

На заседании правительства губернатор поручил администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в течение недели представить информацию по готовности к работе и к освоению средств по каждому объекту, по каждому направлению.

Также, по словам губернатора, в дальнейшем планируется ежегодно из краевого бюджета выделять порядка 600-700 млн рублей на мероприятия по благоустройству краевого центра.