Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и крупнейший банк Японии Sumitomo Mitsui подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий оказание содействия развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, передает корреспондент ИА REGNUM. Документ подписан с узбекской стороны председателем Национального банка Узбекистана Саидахматом Рахимовым, а с японской стороны - президентом японского банка Масаюки Оку.

Документом предусматривается создание условий для обеспечения финансовых операций японских компаний при реализации различных проектов в Узбекистане. При этом, расчеты будут производиться в иенах.

Следует отметить, что Sumitomo Mitsui Banking Corporation входит в состав групп Sumitomo и Mitsui. В июле 2008 года японский концерн Mitsui & Co. Ltd. подписал протокол о намерениях с Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Документ предоставлял компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с Госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вчера Навоийский горно-металлургический комбинат (Узбекистан) и японская компания Itochu подписали 10-летний контракт, по которому ежегодно в Японию будут осуществляться поставки порядка 500-1000 тонн урана в год. Кроме того, Японский банк международного сотрудничества для проекта по электрификации железнодорожной линии Мараканд - Карши - Ташгузар - Байсун - Кумкурган протяженностью 389 км намерен выделить кредит в размере 20 млрд йен ($247 млн). Ожидается, что данное соглашение будет подписано в Токио сегодня по итогам переговоров главы Узбекистана Ислама Каримова с премьер-министром Японии Наото Каном.