Сегодня, 9 февраля, в Санкт-Петербурге отмечается День памяти Федора Достоевского - 130-летие со дня смерти писателя. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 12:00 состоится возложение цветов на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. В 15:00 пройдет торжественная панихида в церкви Иконы Владимирской Божией Матери. Храм находится совсем рядом с последней квартирой писателя в Кузнечном переулке, где ныне расположен музей Достоевского. Как отмечает директор музея Наталья Ашимбаева, "это церковь, которая ближе всего была к Достоевскому, здесь служил его духовник отец Николай Вирославский, который исповедовал его. Это его родной храм".

После панихиды в музее Достоевского состоится лекция старшего научного сотрудника музея, доктора филологических наук, заместителя директора музея ДостоевскогоБориса Тихомирова о киновоплощениях романа "Братья Карамазовы" и будет показан телефильм "Михаил Ульянов читает "Легенду о Великом Инквизиторе". Сегодня же в музее будет представлено переиздание "Дневника Анны Григорьевны Достоевской", дополненное новыми комментариями, и впервые изданный двухтомник - факсимильное издание с обширными комментариями Евангелия, которое было подарено Достоевскому женами декабристов в Тобольской пересыльной тюрьме по дороге на каторгу в Омск.

"Это Евангелие прошло с ним всю каторгу и было с ним до самых последних минут его жизни. В этой книге есть его пометы, отчеркивания.Факсимильное издание воспроизводит все в мельчайших деталях", - сообщила Наталья Ашимбаева. Директор музея добавила, что в 2011 году отмечаются еще две важные даты - 190-летие со дня рождения писателя и 40 лет со дня открытия в Ленинграде музея Достоевского.