Нельзя кого-либо заставить изучать тот или иной язык, но необходимо каждому жителю национальных республик дать право выбора - учить или не учить родной язык. Задача органов власти в этой связи - создать условия для изучения языков, подготовить и издать учебные пособия, мультимедийные курсы и т.д. Об этом в интервью ИА REGNUM 9 февраля заявила депутат Госсобрания Республики Алтай, директор Института алтаистики Наталья Екеева, комментируя законодательную инициативу ЛДПР об обязанности изучения национального языка только для тех, кому он является родным.

"Конечно, нам нужно повышать статус алтайского языка как государственного (алтайский язык на ряду с русским согласно Конституции Республики Алтай является государственным языком региона - прим. ИА REGNUM). Но основную роль в этом вопросе должна играть общественность, - считает Екеева. - Я убеждена, что невозможно по указке сверху заставить любить свой народ, свою историю и культуру. Все эти вещи формируются в семье, и именно в этом направлении должна работать общественность".

По мнению депутата, пока местная общественность в этом вопросе не дорабатывает. "У нас уповают на то, чтобы кто-то сверху заставил детей-алтайцев изучать родной язык, но это неверный подход", - считает Наталья Екеева.

Как уже сообщало ИА REGNUM, несколько лет назад в республике была предпринята попытка ввести обязательное изучение алтайского языка в школах. Однако прокуратура не позволила принять такой закон, посчитав его противоречащим федеральным нормам. Активисты общественных объединений алтайцев предлагают ввести обязанность изучать родной язык хотя бы детьми коренной национальности, но эти инициативы пока не оформлены, поскольку также вызывают сомнения в своей законности.

Напомним, ряд депутатов от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским внесли законопроект, который запрещает обязательное изучение языка титульной нации в регионах для тех жителей, которые не являются представителями титульной нации. В то же время авторы законопроекта предлагает закрепить возможность обязательного изучения того или иного языка народов Российской Федерации только для тех лиц, кому он является родным.