В Оренбурге руководство города обратилось к руководителям жилищно-эксплуатационных предприятий, организаций социальной сферы и коммерческих компаний, к владельцам частных домов и зданий общественного назначения с просьбой своевременно очищать кровлю и фронтоны от снега и льда во избежание несчастных случаев. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга.

Специалисты отмечают, что на крышах многих жилых домов, особенно в частном секторе, скопилось большое количество тяжелого снега. Прогнозы синоптиков говорят о том, что осадки в Оренбурге продолжатся.

Примечательно, что в 2010 году в областном центре произошло три случая обрушения кровли: в спорткомплексе "Кристалл", в складском помещении частной компании и в жилом доме. По счастливой случайности обошлось без жертв. Если в Оренбурге о пострадавших от сосулек и снега, упавших с крыш домов, речи не ведется, то в поселке Тюльган Оренбургской области 11 января 2011 года с кровли дома ледяная глыба упала на двухлетнюю девочку.

Как выяснилось, скопление снега и льда на кровлях домов, произошло из-за несвоевременного исполнения жилищно-эксплуатационной службой - ООО "ЖКХ п. Тюльган" своих обязанностей. "К счастью, серьезных телесных повреждений ребенок не получил. На левом бедре девочки образовался кровоподтек. Однако это не снижает ответственности лиц, виновных в ненадлежащем содержании объектов жилищно-коммунального комплекса", - отметила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева. В отношении начальника жилищно-эксплуатационного участка ООО "ЖКХ п. Тюльган" возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).