Глава МИД Финляндии Александер Стубб уверен, что Россия и Евросоюз отменят визы к 2018 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом министр заявил сегодня 8 февраля в Санкт-Петербурге на встрече с губернатором Валентной Матвиенко.

По словам представителя Финляндии, Евросоюз очень заинтересован в сближении с Россией и в вопросе открытия безвизового сообщения речь идет о нескольких годах. "Мы уверены, что это произойдет до 2018 года, когда в России состоится чемпионат мира по футболу", - заметил Александер Стубб.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвинко поддержала оптимизм финского гостя. "Нам, безусловно, хотелось бы, чтобы это произошло раньше 2018 года. Отмена виз снимет барьеры в общении, в деловых и туристических поездках, а это в свою очередь создаст направления для сотрудничества по самым разным направлениям для России и ЕС", - отметила она.

Напомним, в Санкт-Петербурге уже действует порядок, в соответствии с которым иностранцы, прибывающие на пароме или круизных лайнерах, могут находиться в городе без визы в течение 72 часов. По словам Валентины Матвиенко, это значительно увеличило поток иностранных туристов. Сейчас аналогичное решение прорабатывается в отношении высокоскростного поезда "Аллегро".