Меры по повышению эффективности проведения весенних полевых работ в 2011 году и развитие животноводства на юге России обсуждались сегодня, 8 февраля, в Астрахани на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, которое прошло с участием первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Как отметил Виктор Зубков, в этом году агропромышленный комплекс страны будет работать в непростых условиях. В результате прошлогодней засухи посевные площади под озимыми зерновыми культурами значительно уменьшились практически во всех субъектах РФ. Не везде сложились благоприятные погодные условия для зимовки посевов. В целом по стране десятая часть озимых находится в неудовлетворительном состоянии. По югу России зимний зерновой клин сокращен более чем на 700 тысяч га. "Эти условия требуют изыскивать дополнительные резервы", - сказал Виктор Зубков.

Он объявил, что на поддержку сельхозпроизводителей в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 125 млрд рублей, отметив, что это самый высокий бюджет агропромышленного комплекса за последние годы. Кроме этого, правительством страны дополнительно выделены 1 млрд рублей на приобретение семян, 5 млрд рублей - на страхование урожая, что в 2 раза больше прошлогодних объемов, предусмотрены 5,5 млрд рублей на компенсацию затрат на приобретение минеральных удобрений.

Также 5 млрд рублей планируется выделить на финансовую поддержку животноводства. Она будет предоставлена регионам, которые сохранили в 2010 году поголовье крупного рогатого скота. Уже известно, что деньги получат 66 субъектов РФ.