Амнистия должна распространиться на всех участников событий 1-2 марта 2008 года, которые оказались за решетками. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 8 февраля на пресс-конференции председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении, член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

По словам депутата, амнистия является политическим актом, которую глава государства применяет исходя из политических соображений. "Целью последней амнистии 2009 года была ликвидирование негативных последствий массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года, но она имела половинчатый характер", - отметил Рустамян. По его мнению, для закрытия этой страницы нужно освободить всех участников мартовских событий.

Комментируя вчерашнее заявление председателя парламента Овика Абрамяна о том, что он "за освобождение всех осужденных, но не преступников", Рустамян задался вопросом. "Что значит, применить амнистию по отношению к тем, кто не совершал преступление? Наоборот, надо извиниться перед ними", - возмущенно сказал он, добавив, что часто делаются заявления без осмысления их сути.

При этом, политик воздержался назвать участников событий марта 2008 политическими заключенными, считая, что в некоторых ситуяциях политические и уголовные мотивации перемешиваются. "Мы ("Дашнакцутюн", - ИА REGNUM) в 90-е тоже прошли по таким делам, мы-то знаем", - отметил политик, напомнив о процессе "Дро", начатом по инициативе президента Левона Тер-Петросяна в 1994 году.

Напомним, что в результате процесса "Дро" была запрещена деятельность партии АРФ "Дашнакцутюн", а ряд функционеров партии, в том числе Армен Рустамян, были осуждены за тяжкие преступления против государства. Процесс был приостановлен в 1998, после прихода к власти Роберта Кочаряна, однако оправдательные вердикты по делу "Дро" так и не были вынесены.

Отметим, что 1-2 марта 2008 года в Ереване в результате жестокого разгона мирной демонстрации возглавляемой экс-президентом страны Левоном Тер-Петросяном оппозиции, погибли, по официальным данным, 10 человек, сотни получили ранения. Виновные в смерти людей до сих пор не обнаружены и наказания не понесли.

19 июня 2009 года парламент Армении одобрил предложение президента Сержа Саргсяна объявить амнистию. Среди амнистированных (более 2 тыс. человек) оказались и заключенные оппозиционеры, которые находились в местах лишения свободы после событий 1-2 марта. Тем не менее, более десятка оппозиционеров все еще остаются за решеткой.