Российский лес - это экологический щит планеты. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по проблемам лесного хозяйства и лесной промышленности страны, которое состоялось сегодня, 21 июля, в Вилговском лесном питомнике Петрозаводского лесхоза, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Как отметил Путин, на территории России находится около четверти мировых запасов леса. "В этой связи уместно вспомнить то, о чем говорили отечественные лесники еще в 19-м веке - об устойчивом и неистощимом лесопользовании", - сказал президент.

Как было отмечено на встрече, одним из рычагов повышения эффективности лесной промышленности является таможенное регулирование. Участники совещания высказались за снижение вывозных пошлин на продукты глубокой переработки древесины с одновременным увеличением экспортных пошлин на "круглый лес". Как ожидается, до конца нынешнего года таможенные пошлины на необработанную древесину вырастут в Российской Федерации с 6,5 до 10 процентов.

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены проблемы финансирования работ по лесовосстановлению. Участники встречи предложили покрывать расходы на вопроизводство лесов за счет лесопользователей, а размеры арендной платы и лесных податей устанавливать на аукционах.