В рамках проекта по развитию инновационной инфраструктуры Астраханского государственного университета создана первая в ЮФО лаборатория видеозахвата движения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

За счет новейших медиа-технологий лаборатория позволяет создавать компьютерные игры, мультфильмы, рекламные ролики. Познакомившись накануне с возможностями студии и пообщавшись со студентами, губернатор Александр Жилкин советовал активнее искать заказчиков на новую для Астрахани продукцию, а также обещал, что структуры власти сами могут выступить таким заказчиками - на обучающие программы для образования и здравоохранения.

Подобные лаборатории есть еще в трех регионах России, оборудование стоит порядка 12 миллионов рублей и приобретено университетом на средства федерального бюджета. Руководитель Медиацентра АГУ Иван Воронцов пояснил губернатору Александру Жилкину, что метод захвата движения (motion capture) используется в индустрии компьютерных игр, в производстве мультфильмов, с его помощью создаются спецэффекты в фильмах, например, в известном фильме "Аватар". Кроме того, видеозахват применяется при проектировании эргономики технических изделий, в частности, автомобилей, при создании роботизированных комплексов. Губернатору показали, как движения актера, одетого в черный костюм со специальными маркерами, сразу же превращаются в трехмерное изображение.

Студия, неделю назад оборудованная в АГУ специально под лабораторию, будет использоваться как учебная для студентов специальностей, связанных с медиа-индустрией и журналистикой. Также планируется совместно с британским университетом в Глазго открыть магистратуру по проектированию компьютерных игр. Вместе с тем, губернатор считает, что уникальное оборудование университет должен активнее использовать и для создания собственной видеопродукции, для развития нового для Астрахани бизнеса.