Сегодня, 8 февраля, губернатор Свердловской области вновь встретился с руководителями средств массовой информации Свердловской области в формате "без галстуков". Встреча в Уральском центре первого президента России Бориса Ельцина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"То, что первый президент России родился и большую часть жизни прожил в Свердловской области - это наше наследие. Историки еще оценят его деятельность, но главное - он основатель нового государства, инициатор принятия новой Конституции", - подчеркнул Мишарин.

Губернатор отметил, что многие инициативы региональных властей в последнее время активно поддерживаются на федеральном уровне. Это касается, например, строительства и реконструкции детских садов, поддержки материнства и детства, крупных инвестиционных проектов, которые позволяют по-новому позиционировать Свердловскую область и Екатеринбург. В ходе последней встречи (которая тоже состоялась 1 февраля) глава государства поддержал идею о выдвижении Екатеринбурга как площадки для проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020".

Александр Мишарин поддержал многие предложения участников встречи: "Надо разъяснять людям, что мы делаем и за счет чего будем развивать экономику". А экономика - это и крупные, знаковые проекты, которые "вытягивают область", и такие программы, как "Старшее поколение", "Строительство жилья для молодых", "1000 дворов". Мы наконец-то научились чистить от снега Екатеринбург ("пока только центр и кое-где тротуары", - уточнили журналисты), а ведь еще совсем недавно говорили, что эта задача невыполнима. Сегодня на очереди - модернизация всей системы ЖКХ, которая по уровню остается в советских временах. "Причем делать это - не за счет роста тарифов, а за счет внутренних ресурсов, экономии, просто увеличения объемов и качества ремонтных работ", - подчеркнул губернатор.

Много внимания на встрече было уделено спорту. Накануне в Москве Александр Мишарин встречался с министром спорта и молодежной политики РФ Виталием Мутко - подписали соглашение о сотрудничестве, о развитии базовых для Урала видов спорта (их набралось 29), обсудили подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Вопросы участников встречи касались самых разных сфер жизни - как будет развиваться уральская глубинка, здравоохранение, будет ли реализован проект "Большой Екатеринбург", сохранится ли в составе УрФУ "альма матер" большинства представителей СМИ - факультет журналистики. Мишарин заверил, что и журфак будет жить, и киношкола откроется, и выставки вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле будут развиваться. И обязательно и впредь встречаться для неформального разговора за чашкой чая.