Челябинские коммунисты требуют отменить результаты выборов 10 октября 2010 года в региональное заксобрание через суд. Дело по заявлению членов КПРФ Николая Жидкова и Елены Шишковой о защите избирательных прав и отмене результатов выборов принял к рассмотрению Челябинский областной суд, сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии.

Участниками судебного разбирательства станут избирательная комиссия Челябинской области, территориальная избирательная комиссия Калининского района Челябинска, челябинское региональное отделение политической партии "Единая Россия", региональное отделение КПРФ и прокуратура области.

Заявление истцов касается нарушений избирательного законодательства, связанного с подкупом избирателей, контролем посещения избирателями участков в день голосования и их массовым подвозом на автобусах на определённые участки для голосования по открепительным удостоверениям. Коммунисты намерены предоставить суду свидетельские показания, видео и фотоматериалы указанных нарушений.

Напомним, что на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области 10 октября 2010 года Николай Жидков участвовал к качестве наблюдателя, а Елена Шишкова была кандидатом на место в региональном парламенте. По итогам выборов большинство мест в Заксобрании досталось "Единой России".