Сегодня, 8 февраля, прошло сто дней с начала работы уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Ирины Касьяновой. За этот период детскому омбудсмену поступило 153 обращения, на личный приём обратился 91 человек, в письменной форме - 20 человек, по телефону доверия - 39 человек и по электронной почте - три человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Самыми распространёнными вопросами заявителей является невыполнение вторым родителем ребенка алиментных обязательств, по этой теме поступило 34 обращения. Также были подняты вопросы ущемления прав ребенка в обеспечении жильём и защиты прав ребенка на охрану здоровья и оказание медицинской помощи.

За время исполнения полномочий Ирина Касьянова посетила 19 детских учреждений, 11 из них - в Черлакском и Калачинском муниципальных районах Омской области, три учреждения закрытого типа. Направлено 90 запросов органам государственной власти и органам местного самоуправления Омской области по рассмотрению жалоб и исполнению норм законодательства в отношении прав несовершеннолетних, по 22 обращениям приняты положительные решения, 50 находятся на контроле.